Могут ли удерживать с беременной женщины недостачу, проработавшей 4 месяца официально?

Здравствуйте! Я работаю в магазине кассиром, я беременна 28 недель, была ревизия в магазине , с меня высчитали 50 % от з/п, имеют ли право работадатель на это?

, Анна, г. Новосибирск
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Анна, здравствуйте!

Деньги вычли с вас как с материально ответственного лица или просто «оштрафовали»

Дело в том, что трудовое законодательство устанавливает ряд случаев, кода работник несет материальную ответственность перед работодателем.

Понятия «штраф» трудовым кодексом не предусмотрено. За отработанное время вы получаете заработную плату.

А вот она может состоять из постоянной части (оклад) и переменной (премия).

Переменная часть выплачивается по усмотрению работодателя на основании локальных актов, с которыми вы должны были знакомиться при устройстве на работу.