Возможен ли обмен иностранного больничного листа на российский по доверенности?

Здравствуйте. Мы с женой сейчас находимся за границей. Жена беременна, наблюдается у гинеколога, который выдал ей больничный лист. Вопрос: может ли этот больничный лист быть обменен на больничный российского образца (для предоставления по месту работы жены в России) родственниками по доверенности от жены, без приезда жены в Россию?

Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Для получения больничного российского образца необходимо оформить нотариально заверенный перевод иностранного документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, затем с этим документом необходимо обратиться в медицинскую организацию к которой по ОМС (по месту постоянного или временного проживания, пребывания) прикреплена Ваша супруга.

Там выдадут листок нетрудоспособности российского образца, на котором будет сделана отметка о том, что это дубликат.

Все данные действия на территории РФ может совершить представитель Вашей супруги по нотариально заверенной доверенности.