Подписание проекта контракта посредством электронной площадки

Заказчиком был направлен проект контракта на подпись посредством электронной площадки. Снижение более 25%. Поставщик прикрепил платежку обеспечения и письмо о добросовестности( не корректное) . Возможно ли по средством площадки либо еис изменить прикрепленный документ (письмо о добросовестности). Может ли заказчик запросить какие либо доп сведения, дабы дать возможность поставщику внести изменения?

, Олег, г. Нижний Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег.

Положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предусмотрена возможность заказчика возвратить на доработку подписанный участником проект контракта.

Заказчик либо подписывает контракт со своей стороны, либо признает участника уклонившимся от подписания контракта.

Тем не менее до недавнего времени (возможно и сейчас) у заказчика была техническая возможность направить участнику протокол разногласий и сформировать новый проект контракта. Но в данном случае возникает вопрос правомерности действий заказчика.