Как правильно трактовать справку о судимости?

Для получения загранпаспорта заказали мужу справку о судимостях.. Ожидали увидеть сведения о том, что они погашен за сроком давности.. Но там только их перечисление.. Можно ли считать.. графу:имеются ли сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении угол. преследования--не имеются, как показатель погашенности судимостей?

, Ирина, г. Самара
Ветров Дмитрий
Юрист

Ирина, здравствуйте.

Для полуения загранпаспорта Вам нет необходимости предоставлять справку о судимости, также как и указывать ее наличие-отсутствие в подаваемых документах.

Это прмо указано в Приложении N 1 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

осуждены за совершение преступления (не указывать после отбытия (исполнения наказания) или освобождения от наказания)

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина

Можно ли считать… графу: имеются ли сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении угол. преследования--не имеются, как показатель погашенности судимостей?

Ирина

Нет нельзя.

Ожидали увидеть сведения о том, что они погашен за сроком давности…

Ирина

 Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования не предусматривает сведений о погашении судимости.

Однако  право на получение информации в необходимом объеме может быть реализовано гражданами в порядке, определенном в части 1 статьи 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Согласно статье 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» полиции предоставлено право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах.

Информация, в получении которой заявитель заинтересован ( о погашенной судимости ), подлежит внесению в банк данных системы МВД России иможет быть представлена при его обращении

Вам необходимо дополнительно обратиться  для получения справки о погашении судимости.