Можно ли вступить в брак в возрасте 15 лет, если молодому человеку 17 лет?

Добрый день. Мне 15 лет, моему парню 17. Живём в Санкт-Петербурге. Можем ли мы вступить в брак. Если да, то что для этого потребуется.

Уточнение от клиента

Нет ни беременности, ни совместного ребёнка

, Ксюша, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксюша.

К сожалению, до достижения вами 18-и лет это невозможно.

Согласно ст.13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

На данный момент в Санкт-Петербурге нет законов, регламентирующих вступление в брак лицам младше 18-и лет.