Очередь в детский сад для граждан Украины в Москве

Добрый день!Скажите пожалуйста,мы граждане Украины,живём в Москве по регистрации,стоит в очереди в детский сад с августа месяца.Возможно ли как то попасть в детский сад без очереди?

, Виктория, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория!

Льготные категории детей, имеющих внеочередное право на зачисление в государственное образовательное учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования указаны в   Порядке комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы устанавливает  (утв. Приказом Департамента образования города Москвы от 11.02. 2011 г. N 126).

Так, внеочередное право приема в учреждение имеют:

1. дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

2. дети, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей);

3. дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС Примечание: Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, дети которых имеют внеочередное право приема в дошкольные образовательные учреждения:
1) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
2) лица, признанные инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы;
3) лица, имеющие удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
4) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;
5) семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также семьи умерших инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;

4. дети граждан из подразделений особого риска, а также членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;

5. дети прокуроров
Примечание: К прокурорам относятся:
Генеральный прокурор Российской Федерации, его советники, старшие помощники, помощники и помощники по особым поручениям, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, их помощники по особым поручениям, заместители, старшие помощники и помощники Главного военного прокурора, все нижестоящие прокуроры, их заместители, помощники прокуроров по особым поручениям, старшие помощники и помощники прокуроров, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов, действующие в пределах своей компетенции;

6. дети судей;

7. дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации Примечание: К сотрудникам Следственного комитета относятся: руководители следственных органов Следственного комитета, следователи, а также другие должностные лица Следственного комитета, имеющие специальные или воинские звания либо замещающие должности, по которым предусмотрено присвоение специальных или воинских званий;

8. дети из семей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;

Приведенный перечень исчерпывающий.