Как можно в короткие сроки лишить родительских прав отца ребенка?

Добрый день!

У меня сын,3 года. С отцом ребенка разошлись полтора года назад, но он вписан в свидетельство о рождении.Был гражданский брак.Алименты отец не платит,официально не работает и пособие не получаю никакое - не считаюсь матерью одиночкой,тоже официально не работаю. Отец с ребенком не общается и готов подписать документ о лишении родительских прав.

Куда нужно обратиться и возможно ли сразу лишить родительских прав отца без подачи заявления на требование алиментов?

Спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дарья!!! «Добровольное» лишение родительских прав или «отказ от родительских прав» законом не предусмотрен.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке на основании ст.69 Семейного кодекса РФ, в частности одним из оснований является-

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

То есть сам факт наличия решения суда о взыскании алиментов, основанием для лишения род.прав не является, необходим факт злостного уклонения.

А вот если вашего ребунка захочем усыновить другой мужчина (например ваш новый муж), то в таком случае отей ребёнка может дать согласие на усыновление

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

 СК РФ:

Дарья, здравствуйте!

Дело в том, что добровольного отказа от родительских прав не существует, есть разрешение на усыновление и др., которое может быть заверено у нотариуса. Лишение родительских прав-это как крайняя мера воздействия. Родительских прав лишают только на основании ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

при этом, даже если Вы выходите в суд с требованием о лишении, то суд вправе самостоятельно взыскать алименты, даже учитывая отсутствие такого требования от Вас. Наиболее оптимальный вариант-взыскание алиментов и уклонение от уплаты как основания лишения, вслед добавляется и нежелание отца общаться и др. Если отец не будет возражать против лишения в суде, то суд, вероятно, прав его лишит, но алименты также, вероятно, взыщет.

Если Вам нужна более развернутая консультация-можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Лишить родительских прав можно попробовать. Алименты он все равно обязан будет  платить.  Вот только статуса матери одиночки Вы при этом НЕ ПОЛУЧИТЕ. А ведь цель то как раз в этом, правильно?