Как быть, если торговая сеть потеряла мою трудовую?

Ситуация такая, я работала на протяжении полу года в сети "пятёрочка". В трудовой книге это была единственная запись.

После увольнения мне не выдали книгу со словами : "она потерялась где-то, в связи со сменой управляющей нами областью". Иначе говоря, типо трудовая хранились где-то в Вологде в управлении, а после вроде как в Архангельске, так как сменилось управляющее руководство сети или как то так.

Итак, прошло три года.

Сейчас я узнала, что есть вариант получить некую компенсацию за потерю моей трудовой. По почте они её тоже не выслали.

На тот момент мне так и сказали, что книжку потеряли.

Есть какой нибудь шанс получить с этой сети магазинов получить материальную компенсацию и мою трудовую?

, Надежда, г. Архангельск
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Надежда!

Статья 234 Трудового кодекса устанавливает обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Кроме того на работодателя возложена обязанность выдать дубликат трудовой книжки.