8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли поступили врачи, заново взяв с меня деньги за медосмотр?

правомерно ли поступили врачи, если ты прошёл медосмотр по устройству на работу, отдал деньги и через месяц на работе сказали переставить анализы с медосмотра в медицинскую книжку и тебя заставили заново проходить медосмотр и платить

, Юлия Пак, г. Курган
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Я Вам только что на аналогичный вопрос ответил. Могу лишь повторить ответ:

Тут не к врачам претензии, а к работодателю. Согласно статье 213 ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Во-первых, непонятно зачем Вас отправили пересдавать анализы. А во-вторых, в любом случае платить за мед осмотры должен работодатель. Врачи бесплатно подобные услуги оказывать не будут. Но платить должны не Вы. Теоретически Вы вправе потребовать деньги с работодателя.

 С уважением!

0
0
0
0
Юлия Пак
Юлия Пак
Клиент, г. Курган
Меня отправили пересдавать анализы на мою просьбу переставить анализы в медицинскую книжку, у меня первичный медосмотр и я плачу за его сама, имели ли право врачи заново взять с меня деньги и отправлять на повторный медосмотр, если я прошла его только месяц назад? Они объяснили, что месяц назад я проходила на поступление на работу, а сейчас я должна пройти ещё раз чтоб завести мед книжку. Разве нужно проходить ещё один медосмотр ради мед книжки?
у меня первичный медосмотр и я плачу за его сама,

 Почему Вы думаете, что Вы должны за него платить сами? Не должны.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходятобязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
....Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Предварительный мед осмотр при приеме на работу тоже должен оплачиваться работодателем. Это по закону. Хотя у нас в обход закона работодатели действительно часто просят работников платить за такие осмотры самостоятельно. 

Насчет ваших претензий к врачам, они имеют под собой основания. Вам по сути навязали дополнительные услуги. Если Вам просто надо было вписать анализы в мед книжку, то отправлять на повторный осмотр вас не должны были. Но тут вопрос как обосновать свои требования. Почему Вы сразу не отказались проходить повторный мед осмотр? Вы ведь добровольно его прошли. Вернуть потраченные деньги можно через суд, но сделать это будет очень сложно. Если сумма небольшая, то ввязываться в это дело смысла нет. 

Если была необходимость повторной сдачи анализов, то это другой вопрос. Повторно сдали анализы, значит надо оплатить услугу.  

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 11.03.2019