Правомерно ли удовлетворили иск, если ответчик не явился на судебные заседания?

Если гражданин был извещён о назначении предварительного судебного заседания(15 января 2016)года и о назначении судебного заседания (22 января 2018), Ответсик не явился на них,мировой судья удовлетворил иск,правильно ли поступил судья ?(исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме)

Уточнение от клиента

Назначение судебного заседания 22 января 2016

, Ира, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему основанию неявка без уважительной причины извещённого лица не препятствует рассмотрению дела.

П. 4 ст. 167 ГПК:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

«4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие».