Как зарегистрировать право на землю, если есть свидетельство от 1998 года?

Добрый день. Есть свидетельство на землю общей долевой собственности 1998г., выданное КУМИ. В Росреестре нет межевого дела, карт, фотопланов и т.д. Что еще и откуда запросить? Я так понимаю надо размежевать его, поставить на кадастровый учет и регистрировать. Чтобы размежевать надо сделать съемку, для этого нужно знать координаты земельного участка или хоть какую-то информацию. Какие мои действия?

, Наталья, г. Самара
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Я так понимаю надо размежевать его, поставить на кадастровый учет и регистрировать.

На основании Свидетельства, можно поставить земельный участок на кадастровый учет как «ранее учтенный объект недвижимости». Такой участок может стоять на кадастровом учете без установленных границ (без межевания).

Право собственности на такой участок также можно зарегистрировать на основании Свидетельства как «ранее возникшее право».

В Росреестре нет межевого дела, карт, фотопланов и т.д. Что еще и откуда запросить?.. Чтобы размежевать надо сделать съемку, для этого нужно знать координаты земельного участка или хоть какую-то информацию.

Сведения о земельном участке могут находится:

-в администрации;

-в государственном фонде данных (архив Росреестра);

-в кадастровой палате;

-в архиве БТИ.

Наталья
Клиент, г. Самара

В госфонде (архиве Росреестра) нет ничего. В Департаменте градостроительства без координат информацию не могут предоставить. Координат участка нет. Договор купли-продажи потерян. Кадастровые инженеры не знают что делать, съемку сделать не могут, т.к. не знают где снимать. Следовательно остальные кадастровые работы тоже не могут сделать. Есть кадастровый номер, без координат, и без границ. Участок находится под жилым многоэтажным домом. Нам принадлежит только доля, но ее размер не определен. Кадастровый номер 63:01:0506004:581.

Границы земельных участков в координатах начали массово устанавливать после 2001 года, в связи с этим документа где границы вашего участка установлены в координатах может не существовать.

В таких случаях при отсутствии документа содержащего сведения о границах участка, его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Участок находится под жилым многоэтажным домом.

Может быть ваш земельный участок как-то огорожен забором.