ИП ООО, как не нанимать наемный труд?

Здравствуйте! На данный момент имеем 2 точки розничных продаж. Каждая точка оформлена на свое ИП, что бы не оформлять сотрудников и вопросов у налоговой не возникало. Собираемся открывать 3 и 4ую точки. Открывать еще и еще ИП не собираемся, по хорошему перевести все магазины на 1 или 2 ИП.

Вопрос - какие варианты возможны что бы не нанимать наемных сотрудников, либо было не обязательно нанимать 4-8 человек, может достаточно будет оформить одного.

Слышал о такой схеме как ООО работает на ИП, ИП работает на ООО, что то в этом роде. Лично наблюдал как у компании с 10 точками, у которых не оформлен ни один сотрудник к ООО прикреплены 2 ИП. Какие это могут быть варианты?

, Дмитрий, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Совсем не нанять, не заключить трудовой или гражданско-правовой договор с физическим лицом не получится, поскольку у Вас магазины и они, предполагаю, находятся в разных местностях. Определенно, кто-то обслуживает покупателей, пробивает чеки, выполняет другие обязанности.

Можете оформить доверенность на физическое лицо, выполняющее обязанности продавца. По доверенности он будет осуществлять предусмотренные в нем действия безвозмездно от имени доверителя согласно ст. 185 ГК РФ. Но, если будет проверка ГИТ, налоговой инспекции, то вероятность, что отношения по доверенности будут признаны трудовыми и взысканы налоги с уплатой штрафа по ст. 122 НК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ весьма высоки.

Если же заключите гражданско-правовой договор без оплаты за работу, то опять же возможен штраф от ГИТ по ст. 5.27 КоАП РФ и требование переоформить договор ГПХ на трудовой договор. Не исключены и притязания со стороны налоговой.

Есть вариант — направление временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), регламентируемый главой 53.1 ТК РФ. Однако в соответствии с п. 3 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе только:

1) частные агентства занятости;

2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:

юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

Поэтому хотя бы с одним работником на каждый магазин надо оформить отношения, чтобы избежать вопросов со стороны проверяющих органов. Даже, если у Вас магазин оформлен на ИП и этом магазине работает только этот самый ИП, то риск привлечения внимания налоговой остается, поскольку считается, что не может один ИП без сторонней помощи обслуживать покупателей и в целом работать в магазине.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
о такой схеме как ООО работает на ИП, ИП работает на ООО, что то в этом роде. Лично наблюдал как у компании с 10 точками, у которых не оформлен ни один сотрудник к ООО прикреплены 2 ИП. Какие это могут быть варианты?

Дмитрий

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель – такой же работодатель, как и организация. Со своим работником надо обязательно заключить письменный трудовой договор.

Штраф ИП за неоформленного работника предусмотрен статьей 5.27 КоАП РФ. Сумма штрафа от 5000 до 10000 руб. Если же это правонарушение обнаружат повторно, то штраф ИП за неоформленного работника существенно вырастет и составит уже от 30000 до 40000 руб.

Причём, наказать предпринимателя по этой статье могут, даже если в бизнесе ему помогают члены его семьи. Доказывать, что помощь родственников (или иного лица_ была безвозмездной, непостоянной и не имела характера трудовых отношений придется в суде и далеко не факт, что доказать удастся.

Как совершенно верно указана коллега Гурина, хотя бы один работник должен быть на каждой точке. Если же на ней вообще нет ни одного работника, то это однозначно будет основанием для повышенного внимания налогового органа. Если работа предполагает сменный характер — то и одного работника показывать будет явно недостаточно. Что касается тех организаций, которые как-то работают, то я бы не рекомендовал Вам обращать на это внимание, поскольку это лишь означает, что до них просто еще не добралась проверка. У налоговиков широкие полномочия, в том числе и для добывания доказательств сокрытия налогов и страховых взносов (включая опрос персонала, фиксацию того, кто именно трудится на точке), поэтому отсутствие надлежаще оформленных работников это крайне высокий риск. Кто-то на него идет, мы его рекомендовать не можем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Вопрос — какие варианты возможны что бы не нанимать наемных сотрудников, либо было не обязательно нанимать 4-8 человек, может достаточно будет оформить одного.

Суть сводится как раз к тому, оформлять с ними правоотношения в рамках действующего законодательства или нет, т.е. нанимать или нет.

Так вот если нанимать. то никаких доверенностей оформлять нельзя, это трудовые правоотношения либо правоотношения по оказанию услуг, если продавец будет стоять фактически целый день за прилавком и реализовывать товар, какая может здесь быть вообще доверенность.

Эту доверенность проверяющий органы не примут во внимание, так как здесь будет понятно, что фактически работник выполняет работу, а не представляет интересы  владельца перед покупателями,  иначе все вокруг работали бы по таким доверенностям.

Поэтому советы типа оформите доверенность. для данной ситуации крайне не верны и не приемлемы, наивно полагать что проводя проверку трудовая инспекция или прокуратура, реально поверят, что в магазине фактически работает доверенное лицо, этого не будет, поэтому вариант с доверенностью отбрасывайте сразу, это прямой путь к административной ответственности и штрафу.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вот, что повлечет оформление на рабочего к примеру или продавца работающих в магазине — доверенности.

Слышал о такой схеме как ООО работает на ИП, ИП работает на ООО, что то в этом роде. Лично наблюдал как у компании с 10 точками, у которых не оформлен ни один сотрудник к ООО прикреплены 2 ИП. Какие это могут быть варианты?

Никаких схем которые отходят для Вашей ситуации от оформления либо трудового договора, либо гражданского ГПХ, в принципе быть не может.

Если Вы хотите все оформить согласно действующему законодательству, оформляйте с каждым из работников либо трудовой договор, либо договор гражданский ГПХ, вот это две единственные законные схемы.

Если у Вас по факту будут несколько человек работать, они все будут иметь права по вышеприведенной мной статье 16 Трудового кодекса РФ. где черным по белому указано, что даже без оформления трудового договора, фактические работники подпадают под положения трудового законодательства.

А это будет еще более чревато, поэтому если Вы не потянете трудовые правоотношения с ним. ведь там необходимо будет и больничный оплачивать и отпуск предоставлять, заключайте гражданский договор ГПХ.

Если же ни трудового ни гражданского договора Вы не заключить. они могут быть признаны либо проверкой контролирующих органов работниками фактическим по трудовому договору, либо если у Вас с ними возникнет спор или конфликт. работник фактический вправе обратиться в суд сам или трудовую инспекцию с соответствующими требованиями.ю

Различия трудового договора от гражданского, можете посмотреть по ссылке:https://www.garant.ru/article/...

При этом также во вложении к этому ответу, прилагаю Вам типовую форму трудового договора рекомендуемую Рострудом РФ и образец гражданского договора ГПХ с актом.

В итоге, если Вы намерены все делать законно, то оформляйте всех работников по трудовому договору или договору гражданскому ГПХ, это два предусмотренных законом варианта для оформления правоотношения в Вашей ситуации, все остальное будет являться незаконным, в контролирующих и проверяющих органах специалисты  прекрасно  понимают и обязательно разберутся что к чему уверяю Вас.