Как объяснить учителю, что он был не прав в отношении ученика?

Здравствуйте. Имеет права учитель выставить ученика из класса за то что он не хотел пересесть? При этом она волочила его за собой таща за руку.

, Оля, г. Рязань
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оля.

Учитель не имеет право выгонять с урока ни при каких обстоятельствах, и тем более применять к ученику физическую силу.

В соответствии с п. 6,7 статьи 28 Закона «Об образовании в РФ»

«Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Вы можете направить заявление на имя директора. В заявлении нужно описать факт ограничения допуска к уроку (кто, когда и почему выгнал). Вы также можете направить жалобу в местное Управление образования по вашему муниципальному образованию.

Советую не «спускать это дело на тормозах», пусть учитель, допустивший нарушение прав ученика, будет наказан в соответствии с законом.