Что я могу предпринять в рамках закона, если жена не отдает вещи?

Здравствуйте! Я с женой в конфликте, развод назначен на май 2019. Она собственник квартиры, я там не прописан. Жена сменила замки, не пускает меня и забрала половину моих вещей. Она считает, что я должен выкупить у нее свое имущество. Имею ли я какие-то права, пока стоит штамп в паспорте? Как забрать оставшиеся вещи? И что мне грозит при самовольном вторжении в ее квартиру с целью возврата вещей?

, Алексей, г. Липецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Так как Вы в квартире не зарегистрированы, то без согласия собственницы попасть Вы туда не сможете. Самовольно проникать к ней в квартиру не советую, если она напишет заявление, то Вас могут привлечь к ответственности по ст. 139 УК РФ. По поводу вещей можно попытаться истребовать из чужого незаконного владения, но потребуются документы, подтверждающие Ваше право на это имущество. Если это одежда или предметы повседневного обихода понятно, что таких документов Вы достать не сможете, поэтому и доказать, что это именно Ваши вещи, а не ее Вы не сможете.

Попытайтесь обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства Вашей жены, может профилактическая беседа с ней убедит ее отдать Ваши вещи.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Как правильно указал коллега, самовольно пытаться попасть в квартиру не стоит, это чревато.

Вам как собственнику принадлежит безусловное право истребовать свое имущество от любого лица

ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

однако данный вопрос решается в судебном порядке, и Вы  будете должны доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика-жены. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца (чеки, квитанции, договоры купли-продажи и т.д.).

что касается выкупа вещей — то тут позиция необоснованна.

по общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

при этом, в силу ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Вы указываете, что сейчас идет бракоразводный процесс. Раздел имущества заявлен или только расторжение брака?

Алексей
Клиент, г. Липецк

Пока не заявлял о разделе имущества. Это только усилит ее ненависть и увеличит время развода. Возможно, оставлю ей вещи, раз уж у меня никаких прав нет. Общение с таким человеком очень неприятно и больно, хочется закончить уже раз и навсегда. Но всегда есть варианты