8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу предпринять в рамках закона, если жена не отдает вещи?

Здравствуйте! Я с женой в конфликте, развод назначен на май 2019. Она собственник квартиры, я там не прописан. Жена сменила замки, не пускает меня и забрала половину моих вещей. Она считает, что я должен выкупить у нее свое имущество. Имею ли я какие-то права, пока стоит штамп в паспорте? Как забрать оставшиеся вещи? И что мне грозит при самовольном вторжении в ее квартиру с целью возврата вещей?

, Алексей, г. Липецк
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Так как Вы в квартире не зарегистрированы, то без согласия собственницы попасть Вы туда не сможете. Самовольно проникать к ней в квартиру не советую, если она напишет заявление, то Вас могут привлечь к ответственности по ст. 139 УК РФ. По поводу вещей можно попытаться истребовать из чужого незаконного владения, но потребуются документы, подтверждающие Ваше право на это имущество. Если это одежда или предметы повседневного обихода понятно, что таких документов Вы достать не сможете, поэтому и доказать, что это именно Ваши вещи, а не ее Вы не сможете.

Попытайтесь обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства Вашей жены, может профилактическая беседа с ней убедит ее отдать Ваши вещи.

1
0
1
0
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Как правильно указал коллега, самовольно пытаться попасть в квартиру не стоит, это чревато.

Вам как собственнику принадлежит безусловное право истребовать свое имущество от любого лица

ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

однако данный вопрос решается в судебном порядке, и Вы  будете должны доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика-жены. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца (чеки, квитанции, договоры купли-продажи и т.д.).

что касается выкупа вещей — то тут позиция необоснованна.

по общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

при этом, в силу ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Вы указываете, что сейчас идет бракоразводный процесс. Раздел имущества заявлен или только расторжение брака?

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Липецк

Пока не заявлял о разделе имущества. Это только усилит ее ненависть и увеличит время развода. Возможно, оставлю ей вещи, раз уж у меня никаких прав нет. Общение с таким человеком очень неприятно и больно, хочется закончить уже раз и навсегда. Но всегда есть варианты

Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас я хочу его забрать, так как кредит на меня, но он его не отдает
Здравствуйте! Я взяла кредит на ноутбук, который дала другому человеку. Сейчас я хочу его забрать, так как кредит на меня, но он его не отдает. Что делать?
, вопрос №3944772, Мила, г. Москва
Уголовное право
Какие последствия будут, если есть условка но при этом пишут заявление в полицию о том что не отдают денежный долг?
Какие последствия будут, если есть условка но при этом пишут заявление в полицию о том что не отдают денежный долг?
, вопрос №3944391, Ольга, г. Рязань
Гражданское право
Кто из нас прав, и на какой закон если что я могу опираться?
Здравствуйте! Я работаю в кинотеатре и сейчас у нас в прокате идет мультфильм с ВО 16+. Мне в сообщения пишет мама девочки, может ли она прийти на сеанс с дочкой которой 9 лет? Я ей ответила, что в сопровождении родителя или законного представителя можно, но мой директор сказал, что нет, так нельзя. Кто из нас прав, и на какой закон если что я могу опираться?
, вопрос №3943962, Дарья, г. Миасс
Исполнительное производство
Мне пришло извещение о вызове на прием от судебных приставов, но я этого сделать не смогу, так как у меня на
Здравствуйте! Мне пришло извещение о вызове на прием от судебных приставов, но я этого сделать не смогу, так как у меня на руках трех месячный ребенок Какие мои действия и что могут предпринять приставы если я не явлюсь в установленый день?
, вопрос №3943821, Людмила, г. Чита
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как официально заверить факт отправки вещей (с составлением описи)?
Здравствуйте! Как официально заверить факт отправки вещей (с составлением описи)? Вариант отправки посылки с описью вложения Почтой России не рассматриваю, т.к. нужно отправить золотые украшения без бирки (11 грамм), требуется справка об оценке золота. В населенном пункте назначения из служб доставки есть только» СберЛогистика», там готовы принять всё к отправке, но не составляют опись вложения. Мне нужно каким-то образом заверить, что я отправила в другой населенный пункт золотые украшения, телефон и ноутбук (возможно ли это в присутствии адвоката, юриста?). Эти вещи мне отдал дядя после смерти тёти (детей у них нет), написал на меня завещание, а теперь через полгода (под воздействием его родной сестры) отменил завещание, требует вернуть всё, что отдал ранее (отдавал при свидетелях), говорит, что я у него это все украла, угрожает мне клеветой в соцсетях и судебными разбирательствами. Я готова всё вернуть, но дядя страдает алкогольной зависимостью, может сказать, что я ему ничего не возвращала, требовать деньги. Обращалась к адвокату, сказал, что можете только потребовать расписку от него о получении вещей, но он на это не согласится, кроме того, не хотелось бы лично с ним встречаться. Буду благодарна за ответ!
, вопрос №3941536, Наталья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.03.2019