Как официально заверить факт отправки вещей (с составлением описи)?

Здравствуйте! Как официально заверить факт отправки вещей (с составлением описи)? Вариант отправки посылки с описью вложения Почтой России не рассматриваю, т.к. нужно отправить золотые украшения без бирки (11 грамм), требуется справка об оценке золота. В населенном пункте назначения из служб доставки есть только» СберЛогистика», там готовы принять всё к отправке, но не составляют опись вложения. Мне нужно каким-то образом заверить, что я отправила в другой населенный пункт золотые украшения, телефон и ноутбук (возможно ли это в присутствии адвоката, юриста?). Эти вещи мне отдал дядя после смерти тёти (детей у них нет), написал на меня завещание, а теперь через полгода (под воздействием его родной сестры) отменил завещание, требует вернуть всё, что отдал ранее (отдавал при свидетелях), говорит, что я у него это все украла, угрожает мне клеветой в соцсетях и судебными разбирательствами. Я готова всё вернуть, но дядя страдает алкогольной зависимостью, может сказать, что я ему ничего не возвращала, требовать деньги. Обращалась к адвокату, сказал, что можете только потребовать расписку от него о получении вещей, но он на это не согласится, кроме того, не хотелось бы лично с ним встречаться. Буду благодарна за ответ!

, Наталья, г. Новосибирск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На вашем месте, я бы написал сообщение о преступлении в ОМВД по месту жительства, сославшись на то обстоятельство, что ваш дядя занимается форменным шантажом и понуждением. Безусловно вы получите «отказ в возбуждении уголовного дела». НО в описании отказа будет:(БИНГО)) ФИО указала что хочет передать н(наименования и описание ювелирных изделий) при этом считает что ФИО шантажирует последнюю, подтверждения чему следствием не установлено..., дальше объяснять как публично ничего не возвращать и обвинить оппонента в клевете?)))

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ! Варианта «не возвращать» у меня нет, т.к. все равно не дадут спокойно жить, надо вернуть вещи официально, чтобы ко мне больше не было вопросов, но как это сделать — пока не могу найти решения
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

А возврат будет осуществляться в пределах населенного пункта или куда-то дальше?

Если не хотите встречаться — можете нанять представителя, подготовить расписку с описью имущества, оставить место для подписи — и передать с представителем-курьером для дальнейшей передачи под расписку. Вариант, что предложил Вам адвокат — неплохой, фактически — это реализация ст. 408 ГК РФ, поскольку принятие имущества по завещанию происходит после открытия наследства (после смерти наследодателя), согласно ст. 1152 ГК РФ, а это имущество находится у Вас еще при жизни наследодателя.

Опять же, если передача имущества будет происходить в пределах населенного пункта, Вы можете, например, арендовать банковскую ячейку, поскольку в некоторых банках имеется опция описи имущества, которое кладется в данную ячейку, а также предусматривается доступ для конкретного третьего лица, которому будет предоставлен доступ в присутствии Вашего доверенного лица, например.

Еще вариант — обратитесь на частный склад, там также, как правило, составляется опись передаваемого на хранение имущества, а также может быть предоставлен доступ третьему лицу-получателю.

После того, как имущество будет передано на хранение в банк или на склад — известите дядю официально о том, где и в течение какого времени он может забрать истребуемое имущество, сделайте это официально — почтой РФ, а также по доступным каналам связи электронно.

После указанных действий можно говорить о том, что все возможности по передаче имущества Вы исчерпали, а в случае его уклонения от забора имущества — у Вас будут доказательства того, что Вы действовали добросовестно и пытались передать ему его имущество, даже если он обратится в суд — Вы покажете суду, что пытались передать имущество, но получатель уклонялся от его получения. Насчет клеветы — это отдельный разговор, поскольку это уже ст. 128.1 УК РФ и ее последствия будут зависеть от действий дяди — должно быть распространение заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство  или подрывающих Вашу репутацию.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Возврат будет осуществляться из г. Новосибирска в Чистоозерный район (это Новосибирская область), расстояние примерно 500 км

В этом случае остается рассматривать только вариант с представителем-курьером (либо самостоятельно) и распиской, это наиболее безопасный вариант.

Либо, ехать на место жительства получателя, и делать то, о чем я писал выше — искать банк или склад. Вы можете попробовать узнать все заранее, если найдете контакты банка/склада и зададите интересующие Вас вопросы. Помните, что если дядя ничего не заберет — дальше придется оплачивать услуги аренды ячейки-места на складе, либо забирать имущество себе.

Можете использовать СберЛогистик, упаковывать вещи при независимых свидетелях, самостоятельно составить опись, но все это будет являться косвенным доказательством передачи вещей в составе и количестве, указанной в описи, к сожалению. В этом случае риски — это сложности в доказывании того, что именно Вы положили, не потерялось ли это где-то у СберЛогистик (раз официальной описи не составляется — переложить ответственность на СберЛогистик не получится в случае, если что-то пропадет из посылки, доказывать, что оно там было — придется Вам).

Еще альтернативный вариант — опять же, известить официально дядю о готовности передать ему его имущество непосредственно в г. Новосибирске и ожидать дядю для передачи в городе. Так — Вы официально уведомите о том, что имущество не удерживаете и готовы его передать, но вот ссылаться на исчерпание всех возможностей передачи здесь уже не получится.