В какие сроки должна пройти аттестация у работника?

Через какой период после устройства на работу работодатель может провести аттестацию на соответствие занимаемой должности, какой закон это регулирует?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 81 ТК РФ предусматривает:

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Трудовым законодательством аттестация регулируется в общих чертах только для научных работников и профессорско-преподавательского состава. В иных случаях — это локальные документы организации, в которой Вы работаете.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить локальный нормативный документ Вашего работодателя о проведении аттестации работников.

Если Вам необходима такая помощь, обратитесь ко мне в чат, я с удовольствием помогу/