Как можно разрешить вопросы со встречами ребенка и отца?

Здравствуйте,такая проблема. У моего мужа до меня была женщина,от которой у них есть 5летняя дочь. Она ушла от него с 1,5 годовалым ребенком, женой и мужем они не были. Через некоторое время она подала на алименты, потом не давала ребенка, пока не пригразили судом. Отец стал с ребенком видиться раза 2 в месяц. А два года назад он женился на мне, и в браке у нас родился ребенок. Теперь она стала постоянно звонить,говорит,что дочь ему не нужна,в общем терроризирует,а девочку мы так и берем раза 2 в месяц,живем мы близко. Вопрос: как часто он должен ее брать,ведь и времени нет с работой и маленький ребенок дома? А если мы в другой город вообще уедем,она его отцовства лишит? Как-то можно ее усмирить?

, Екатерина Шинкевич, рп. Сокольское
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лишить родительских прав она его просто так не сможет, этот вопрос решается только через суд и при наличии оснований. Если отец платит алименты, видится и общается с ребенком, оснований для лишения нет.

В соответствии с п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Законодательством не установлены нормы общения по времени. Решить этот вопрос можно подачей иска в суд об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. В решении суда по такому делу будет четко указано, когда как и сколько общается родитель с ребенком. Например, каждую первую и третью неделю месяца в воскресенье.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не ограничено время общения отца и ребенка в соответствии со статьями 65, 66 СК РФ, но в спорных ситуациях вопрос о порядке общения можно решить в судебном порядке. Отъезд отца в другой город не является основанием для лишения родительских прав, главное это платить алименты и участвовать в жизни и воспитании дочери, а основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.