Можно ли получить квартиру сироте, если уже есть прописка и 1/2 доля квартиры?

Мне 17, опекун бабушка, живу с ней после смерти родителей. Как я могу получить квартиру, уже имея прописку и 1/2 долю от этой квартиры

, Катя, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Независимо от наличия у Вас права собственности на жилое помещение, может быть установлен факт невозможности проживания в занимаемом жилом помещении.

При установлении факта невозможности проживания ребенок-сирота должен быть включен в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями

На основании части 4 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Факт невозможности проживания может быть, например, установлен, когда в Вашем городе учетная норма жилья 18 кв.м. на человека, а в занимаемом жилом помещении на Вас приходится, например, 15 кв.м.

Для выяснения возможности или невозможности обеспечения жилым помещением обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства.

В случае если Вам требуется дополнительная консультация либо составление юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.