Раздел имущества при долевой собственности в связи с использованием мат капитала

Здравствуйте, у нас ситуация, я сошёлся с женщиной, у которой двое детей, 5 и 9 лет, она развелась с мужем, у неё есть дом который они приобретали на материнский капитал, муж отказывается покидать дом, так как говорит у него там доля, при разделе имущества как могут сложиться обстоятельства, может ли суд присудить мужу покинуть дом, с выплатой доли с нашей стороны?

, Степан, г. Прокопьевск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», недвижимость жилого назначения, которая приобретается (покупается, строится, реконструируется) на деньги или же их часть которые положены семье в качестве дополнительной поддержки за двух и более детей, должна быть оформлена на всех членов семьи по долям — родители, дети, начиная с первого и всех последующих рожденных детей. Доли определяются по согласию обоих родителей. Это означает то, что собственниками купленной жилой площади будет весь состав семьи. Каждому будет присвоена своя доля.

Недвижимость, приобретенная с использованием маткапитала разделяется на равные доли между всеми собственниками (включая сюда и детей).

Существуют два основных варианта для раздела недвижимости, приобретенного с использованием средств материнского капитала: по соглашению и при помощи судебного разбирательства.

В первом случае супруги договариваются между собой о том, кому и в каком объеме будет отходить недвижимость, а также любые другие объекты имущества, нажитые в браке. В этом случае раздел может быть не равнозначным, в зависимости от достигнутых договоренностей и пожеланий обеих сторон.

Таким образом, бывший супруг имеет долю в праве собственности на квартиру, и может претендовать на выплату. Если урегулировать разногласия не получилось- обращайтесь в суд.

Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Степан, добрый день! Имущество может быть поделено в том числе путём присуждениях одному из супругов компенсации. Разрешается этот вопрос в зависимости от предъявленных сторонами требований и усмотрения суда. Доля, приобретённая на материнский капитал, разделу подлежать не будет, а природу остальной суммы денежных средств необходимо выяснять. При разделе также возможно признание имущества личным, если будет доказано, что оно было приобретено на личные денежные средства одного из супругов.