Пособие по беременности и родам в случае, если стаж менее 6 месяцев

Здравствуйте! Стаж менее 6 месяцев. В отпуск по беременности и родам ухожу на 140 дней. Сколько должны выплатить? На какую статью ссылаться?

, Алина, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый день!

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Средний заработок для выплаты пособия по БиР исчисляется за два года, предшествующих году наступления отпуска по БиР. Учитывая, что Вы проработали менее 6 месяцев, то скорее всего пособие будет рассчитано исходя из МРОТ.