Почему врачи не дают информации о молодом человеке?

У меня пропал молодой человек, через 6 дней я выясняю что он обращался в травмпункт в тот день когда пропал. Я позвонила в ту самую травмалогическую больницу и мне не могут сказать жив он или нет. Ушел или до сих пор там. Отправляют в полицию. Я нахожусь в данный момент за 1000 км от того города. Почему в полицию ? А если его там нет мне просто так ехать на вокзале ночевать ? Полиция не дает информации т.к. мы не в браке.

, Юлия, г. Калуга
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Юлия!

Указанные Вами в обращении сведения составляют медицинскую тайну.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Если Вы хотите получить сведения о своем молодом человеке, обратитесь в полицию с заявлением о его безвестном исчезновении. После этого Вы, как заявитель, имеете право получать информацию о ходе проверки по Вашему заявлению и о ее результатах.

Юлия
Клиент, г. Калуга
в полиции сказали что только родственники могут написать.

Вы напишите заявление и попросите зарегистрировать, если откажутся регистрировать, позвоните по телефону доверия, либо в прокуратуру. После этого обязательно зарегистрируют.