Что такое непосредственная опасность, представляемая человеком для окружающих?

Здравствуйте.

Суд отправил человека на недобровольное лечение в психиатрическую больницу.

Суду было представлено только заключение комиссии врачей. В своём заключении комиссия ссылается на пункт «а» статьи 29 Закона «О психиатрической помощи...», то есть на, ВОЗМОЖНО, имеющееся «тяжелое психическое расстройство, которое обусловливает непосредственную опасность для себя или окружающих». Конкретного диагноза к моменту суда не было поставлено, о чём врач заявил и на самом суде.

Не подразумевают ли слова «тяжёлое психическое расстройство» в Законе наличие поставленного диагноза на момент суда?

Что подразумевается под «непосредственной опасностью» в этой статье: например, физическая угроза кому-нибудь или/и нарушение общественного порядка и, вообще, какого рода опасность?

Спасибо.

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным и содержать конкретные  доказательства того, что при имеющемся заболевании с учетом характера личности, иных данных человек может представлять  непосредственную опасность для окружающих, т.е. суд обязан обосновать мотивы принимаемого  решения, в том числе и что из себя представляет  непосредственная опасность и в чем она может выражаться. В случае несогласия с  постановлением суда, лица, участвующие в деле, вправе его обжаловать. В рассмотрении дела указанной категории обязательное участие  принимает адвокат. Если вы не участвовали  деле, то можете обратиться к этому адвокату, или в прокуратуру, прокурор также может подать представление. Если необходимо составить жалобу, обратитесь ко мне в чате, правда это платно.

Максим
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо. Ясно, суд был обязан разъяснить, в чём заключается «непосредственная опасность для себя и/или окружающих». А как всё-таки Вы понимаете эти слова? Потому что, насколько я их понимаю, об опасности человека в данном случае говорить не приходится.

Я  для себя определяю   понятие непосредственной опасности для себя и окружающих, как такие действия лица, которые не контролируются его волей, лицо, не может руководить своими действ ями и не в состоянии оценить  последствия своих действий, у человека снижен порог контроля опасности, снижены проявления инстинкта самосохранения, в результате чего он  не понимает и не может оценить реальной опасности, в которой может находиться, либо имеются проявления саморазрушения, неконтролируемой ненависти к себе, выражающейся в нанесении себе увечий, физической боли, равно и ненависти и агрессии к окружающим.