Мать не платит за квартиру длительное время и копится долг, а я с ребенком прописана в ней

Здравствуйте! Вопрос сложный. В 1966 году мои дедушка и бабушка получили кв и жили там с двумя дочерьми, со временем дочки вышли замуж , родились дети (внуки), дедушка работал на заводе и получил от завода кв, бабушка с дедушкой , старшей дочкой и внуком уехали на новую 3-х к кв, а 2-х кв оставили моей маме и мне, мама ее сдавала жильцам, привотезировала на себя( в силу того что я была за мужем за военнослужащим), на тот момент я была там прописана, потом я выпивалась и уехала, вернулась и узнала что мама с отчётом сдают эту кв и не платят квартплату! Я оплатила долги, мать прописала меня и дочку мою (внучку), я вышла замуж и живу у мужа, но они так и не платят квартплату, живут в кв Отчема(он тоже не платит долг 300 тысяч), у матери на фоне алкоголизма голова не работает(есть официальный диагноз), там тоже долг а районе 300 тысяч. Отчем к ней не подпускает! Они не работают и сдача нашей кв их единственный доход, ещё не на пенсии, долг растёт. Что делать не знаю, с мамой говорить бесполезно, у неё мания преследования, а Отчем говорит что это по закону его кв ( хотя это кв бабушки с дедушкой), и если я рыпнусь он меня убьёт! Вопрос если там прописан мой ребёнок и такой долг какие последствия нас ждут?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

неё мания преследования, а Отчем говорит что это по закону его кв ( хотя это кв бабушки с дедушкой), и если я рыпнусь он меня убьёт! Вопрос если там прописан мой ребёнок и такой долг какие последствия нас ждут?

Алена

Считаю, что это минус для Вас, так как УК сможет взыскать долг солидарно с собственника квартиры, а также Вашего ребёнка и Вас, как я понимаю, Вы там вместе с ребенком зарегистрированы. Так как Вы с ребенком несёте обязанности по оплате коммунальных услуг солидарно с собственником квартиры.