Как возможно вернуть паушальный взнос, если не выполнены некоторые пункты договора?

Как возможно вернуть сумму уплаченую за паушальный взнос если не выполнены некотоые пункты из договора

, Ярослав Воловiков, городок. Белгород-18
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав.

Я так понимаю, речь идет о договоре коммерческой концессии (франчайзинга).

В таком случае применяются общие правила о расторжении договоров.

Согласно ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Согласно ст. 453 ГК РФ

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

Таким образом, вы можете:

1. Указать противоположной стороне на невыполнение договора и предложить его расторгнуть с возвратом вам взносов.

2. Обратиться в суд с иском о расторжении договора. В этом случае суд будет учитывать, какой объем средств вами был уплачен и какие обязательства выполнила противоположная сторона. На этом основании будет устанавливаться сумма взносов, которые подлежал возврату.