Нужно ли установить заработную плату председателю ДНП?

Являясь председателем правления ДНП очень много времени провожу по вопросам важным для ДНП(организационные, строительные,судебные и тд). Сейчас пришли к выводу, что надо установить ЗП председателю, так как много трат на бензин, пошлины и тд. Подскажите как правильно оформить заработную плату, если в уставе об этом не сказано. Знаю, что можно привлекать специалистов и оплачивать услуги. На собрании проголосуем за правильный вариант оформления ЗП. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Ярославль
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Можете использовать помимо варианта с трудовым договором (если он вас не устраивает по ряду причин), вариант гражданско-правового характера: договор оказания услуг, договор подряда и т.п. В зависимости от выполняемых задач и поставленных целей выберите и подходящий вариант.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Я не против Трудового договора, просто хотел уточнить: если в Уставе не прописана возможность ЗП, то может ли председатель нанять сам себя на работу и составить т.договор. Не противоречит ли это Закону.

Закону нет, не противоречит. Раз есть организация, значит должны быть и органы управления, кстати они должны быть указаны и в вашем Уставе. А любой работник, в том числе и руководитель имеет право на оплату труда. Главное все делать правильно.