Отказ от услуг по вывозу мусора, если договора нет

Добрый день! Пришел платеж на вывоз мусора от новой организации ТЭКО-Сервис, с которой я не заключала ни договора ни давала согласие на аферту. Пришла к ним в организацию с вопросом на каком основании они мне выставили счет и с желанием отказаться от их услуг, ссылаясь на постановление 354 "О предаставлении комм. услуг" и ст.179 УК РФ, т.к. в их услугах не нуждаюсь. На что мне их юрист сказал, что принуждать к заключению договора они не имеют права, но и отказаться от их услуг я тоже не имею права!!! Ссылаясь на поправки того же постановления 354 от декабря 2018г. Сказал, что в случае не заключения с ними договора через 15 дней после получения платежки ПО-УМОЛЧАНИЮ вступает в силу типовой договор, на основании которого мне будут выставлять счет. По его словам пользование услугой с моей стороны носит добровольно-принудительный характер! Как грамотно действовать в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Ольга! С 1 января 2019 года региональные операторы отвечают за сбор, сортировку, утилизацию отходов ТКО. В случае, если вы проживаете в многоквартирном доме, то к сожалению тут ничего сделать не получится, Вам правомерно выставляют за обращение с отходами ТКО. Договор между Вами и ТЭКО-Сервис заключен на основании конклюдентных действий, т.е. если Вы своим поведением совершите действия направленные на создание правоотношений (например оплатите платежку), то считайте что Вы договор заключили (Постановление Правительства от 06.05.2011 № 354), но также правоотношения между Вами регулируются на основании публичного договора, опубликованного в СМИ. Договор в письменной форме не обязательно заключать при обращении с отходами. Но ситуация может поменяться, если Вы проживаете в частном секторе. У проживающих в частном секторе более широкий круг действий в данной ситуации.

Если у Вас есть вопросы, готов на них ответить.

Всего Вам доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
У меня частный дом. Что в такой ситуации делать?

Доброе утро Ольга! В частном доме обращение с отходами регулируется немного иначе. Все зависит от расположения контейнерных площадок, если они вообще есть. И согласно СанПиН 42-128-4690-88 должны быть оборудованы площадки для контейнеров для сбора ТКО и располагаться на расстоянии не более 100 метров от жилого дома.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»(утв.Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Рекомендую Вам обратиться к региональному оператору с претензией по факту размещения контейнерных площадок, в случае, если они находятся на расстоянии более 100 метров и с просьбой выполнить перерасчет. Региональный оператор может продолжить начислять Вам за вывоз ТКО, тогда уже Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!