Как добиться перечисления страховой выплаты, которая у автоюриста?

Здравствуйте. Ситуация следующая: Попал ДТП, пошел сразу к автоюристу. Там был подписан договор уступки прав требования. По договору Компания должа была произвести выплату мне в течении 10 рабочих дней после получения денег от старховой компании. По итогу деньги компания получила деньги 31,01,2019, должны были выплатить 14,02,2019 это крайний день по договору. В итоге выплатили только 38т.р. из 138т.р. 18,02,2019. Постоянно кормят "завтраками" с оставшимися 100т.р. Вопрос состоит в следующем, возможо ли потребовать с них компенсацию за задержку выплаты по договору и так же как ускорить выплату оставшихся денег.

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Александр, напишите в их адрес претензию.

В случае невыплаты обращайтесь в суд.

Если Вашим договором неустойка не предусмотрена, можете требовать выплаты процентов по ст. 395 ГК РФ.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внимательно прочитайте договор уступки права требования!!!

Напишите в адрес компании (автоюристы) досудебную претензию с требованием осуществить оплату по договору уступки права требования с указанием в претензии банковских реквизитов для перечисления денежных средств. Досудебную претензию направьте почтой России с описью вложения на юридический адресу автоюристов. В случае не исполнения требований по претензии обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору уступки права требования. Также можно ходатайствовать перед судом о наложении предварительных обеспечительных мер  (арест банковских счетов, имущества) на имущество (финансы) автоюристов.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Можно обратиться в суд с иском о взыскании данных денежных средств в принудительном порядке. Практика по таким делам в Свердловской области уже есть успешная.
По мере ответственности — тут скорее всего только законные проценты, по ст. 395 ГК РФ — 7,75% годовых за каждый день просрочки.