Какие документы мне должны выслать из полиции в ответ на заявление о мошенничестве?

написал 30.01 заявление на мошенничество перекупа, звонили 2 раза через 3 и 8 дней после заявления, спрашивали в чем проблема.11.02 пришел узнать как идет процесс проверки, сказали отказ, я говорю давайте письменный отказ я в прокуратуру обжалую.Сказали по почте придет и у них еще время есть для отправки.12.02 пришел говорю давайте отказ на руки, на почту ждать некогда.Мне сказали решения нет еще и отказа тоже, типа не всех допросили и продлено до 20 суток, потом пришел 21.02 спросить где решение, в уг.розыске сказали что передали в следствие и там примут решение.Пошел в следствие сказали материалы на принятии решения, почтой ждать.Как долго мне ждать ответа по заявлению и что должны из документов мне выслать?уже 26.02 почти по местному времени, а ответа еще нет

, НИКИТА, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

С формальной точки зрения сроки ещё окончательно не истекли. Есть ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ относительно порядка рассмотрения сообщений о преступлениях, в которой сказано:

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Так что срок может быть продлён до 30 суток, которые ещё не истекли, по окончании указанного срока можете требовать информацию о принятом решении либо жаловаться (в порядке подчинённости или в прокуратуру).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!