Как взять отпуск перед декретом и может ли работодатель в нем отказать?

Добрый день.
У нас в компании нет графика отпусков. Я беременна и ухожу в декрет 19 апреля.
У меня уже есть давно согласованный отпуск с 21 по 28 марта, но на 18 апреля у меня будет неиспользованных 14 дней (которые уже накоплены).
Я бы хотела взять их с 1 по 14 апреля. В связи с этим у меня несколько вопросов:

 _Может ли работодатель мне отказать в отпуске в удобные мне даты?

 _Могу ли я в обязательном порядке взять отпуск вплотную к декрету, а первые несколько дней перекрыть отпуском без сохранения заработной платы?

 _Могу ли я взять дополнительные дни авансом за отпуск этого года?

 Заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Согласно норм трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.Поэтому работодатель вам не имеет права отказать.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.