Как доказать стаж работы в Приднестровье

Я 1962 года. У меня техникум, работа в Приднестровье на одном месте с 1978 по 2003. Трое детей родились за этот период.,5,5 лет предпринимательской работы в Крыму при Украине и последний год уже при России. И в итоге стаж у меня всего 18 лет. Говорят что Приднестровье не зачитывают так как не было перечислений с него. Отправили запрос в Молдову по поводу моего стажа в Тирасполе. Говорят что если ответ придёт в течении трёх месяцев, они пересмотрят стаж. То что я ездила сама за справками они не защитывают их.А ответ вряд-ли с Молдовы придёт, так как у них нет данных по Тирасполю. В начале марта заканчивается срок запроса.

Как мне доказать свой стаж. В трудовой все записано правильно и без помарок.к ней у них претензий нет. По моим подсчётам, стаж мой общий 31, но ни как не 18. Говорят что техникум на пенсию не влияет.

Спасибо.

, Елена, с. Севастополь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Как мне доказать свой стаж. В трудовой все записано правильно и без помарок.к ней у них претензий нет. По моим подсчётам, стаж мой общий 31, но ни как не 18.

Елена

Вы можете обратится в районный суд с   заявлением в порядке особого производства

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

и в судебном порядке подтвердить Ваш трудовой стаж.

К заявлению в суд приобщите все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие требуемый трудовой стаж, также можете привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши  данные обстоятельства.

 Заявление подавайте в районный суд по месту своего жительства в РФ, госпошлина составит 300 руб.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ограничение права гражданина на получение трудовой пенсии, условием достижения определенного возраста, начиная с которого трудовая деятельность засчитывается в трудовой стаж, является нарушением конституционных прав.

В силу ст.11 ФЗ «О страховых пенсиях"

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В силу ч. 4 ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях»

правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

В связи с чем, вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении факта подтверждения вашего трудового стажа.В судебный порядок вам необходимо предоставить все имеющиеся документы в качестве доказательства работы  и при возможности свидетельские показания.После чего с вынесенным решением вы можете обратиться в пенсионный фонд для перерасчета пенсии в не зависимости о сроков которые они вам выставляют.

Кроме того, в соот. с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 установлено, что

трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы,в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Поэтому в качестве доказательства вашей работы также в суд могут быть предоставлены справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы, трудовые договора.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена., свой стаж Вы можете установить в судебном порядке. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в исключительных случаях привлекаются свидетели для подтверждения стажа.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Говорят что Приднестровье не зачитывают так как не было перечислений с него.

Как известно Приднестровье не является признанным государством, между тем периоды работы в каком-либо другом ином государстве учитываются в РФ при определении права на назначение страховой пенсии. при наличии соответствующего международного договора  с этой страной.

К сожалению никаких международных договоров о пенсионном обеспечении с  Приднестровской Молдавской Республикой в настоящее время не имеется.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Отправили запрос в Молдову по поводу моего стажа в Тирасполе. Говорят что если ответ придёт в течении трёх месяцев, они пересмотрят стаж. То что я ездила сама за справками они не защитывают их.

Согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения

Статья 4

Стороны предоставляют на своей территории постоянно проживающим гражданам, в том числе переехавшим (приехавшим) из другой Стороны, одинаковые права со своими гражданами в области пенсионного обеспечения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

То что я ездила сама за справками они не защитывают их

Да это так, запросы направляются самим Пенсионным фондом РФ, но только если Вы по своей инициативе их им не подали, а это значит если у  Вас имеются необходимые сведения  справки, то следовательно о ПФР обязан их принять, это предусмотрено Приказом Минтруда и социальной защиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях»«О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

http://docs.cntd.ru/document/4...

А ответ вряд-ли с Молдовы придёт, так как у них нет данных по Тирасполю. В начале марта заканчивается срок запроса.

В данной ситуации. если у Вас имеются уже необходимые подтверждения на руках, ПФР РФ обязан их у Вас принять по собственной инициативе. т.е. Вашей, это указано в приведенных выше правилах.

Поэтому подавайте заявление и все документы и жиде официального рассмотрения и принятия решения, принять обязаны отказать не вправе. обязаны рассмотреть и о принятом решении Вас уведомить.

Если будет отказ, по тем или иным основаниям, необходимо будет обращаться в суд и именно с иском, никаких заявлений особого производства о котором Вам указали в самом первом ответе что не верно  его суд просто вернет обратно, если ПФР РФ отказывает это спор о праве на пенсию, а споры о праве рассматриваются только путем подачи не заявления об удостоверении факта имеющего юридического значение, а именно путем подачи искового заявления.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления- http://www.consultant.ru/docum...

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

Как мне доказать свой стаж. В трудовой все записано правильно и без помарок.к ней у них претензий нет. По моим подсчётам, стаж мой общий 31, но ни как не 18.

Вам уже если на руках имеются подтверждающие справки нужно все подать на рассмотрение, об этом я уже писал выше, здесь они обязаны их принимать если они подаются по Вашей инициативе, пусть тогда отказывают официально и обращайтесь в суд.

Если же справок на руках не имеется, нужно обратиться в ПФР с письменным заявлением по поводу получения от них официального ответа, пришли ответы на их запросы или нет, они обязаны ответить.

если ответ будет об отсутствии сведений на их посланные запросы, Вы  также подавайте заявление и те документы которые имеются официально на их рассмотрение в ПФР РФ, они обязаны принять, рассмотреть согласно приведенным выше мной Правилам обращения, вынести решение о котором Вас уведомить.

Если стаж в Молдове не будет зачтен, а пенсия назначена только с зачетом стажа 18 лет, Вас также об этом уведомят.

Вам нужно будет также обратиться в суд и уже в судебном порядке на основании трудовой книжки подтвердить право на зачет этого стажа при назначении страховой пенсии, при наличии иных документов суд их также будет учитывать, если имеются свидетели, и свидетелей можно привлечь к участию в суде. они также могут подтвердить  Вашу работу в данные периоды, которые не были учтены ПФР РФ.

Говорят что техникум на пенсию не влияет.

Учеба в Вашем случае не включается в трудовой (страховой) стаж для назначения страховой пенсии по старости. это действительно так, но остальные периоды осуществления трудовой деятельности в Молдове будут учитываться.

Все иные периоды подлежащие включению в стаж указаны в

Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...