Правомерны ли удержания работодателем денежных средств из зарплаты водителя?

Добрый день! Правомерны ли удержания работодателем денежные средства из зарплаты водителя за пережег топлива( система навигации присутствует). и такие удержания, как если в квартал отсутствуешь на работе более 30 дней ( больничный, отпуск) работодатель платит 70 процентов от премии?

, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ премии являются поощрением за труд, порядок выплаты премий устанавливается локальным актом организации «Положением о премировании», так же порядок выплаты отдельных видов поощрений, в том числе и премий может быть установлен коллективным договором.

В том случае, если Вы полагаете, что удержания из заработной платы работодатель производит необоснованно, то Вы вправе обратиться как работодателю, так в ГИТ, прокуратуру и суд.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.