Как быть с внесением изменений в реестр УО?

Мне разъяснили:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 г. № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» управляющая организация (УО) может приступить к работе только после внесения соответствующих изменений в реестр лицензий. Это позволит УО взимать плату с собственников помещений в МКД и выставлять им счета за свои услуги.

На это все УО (ч. 7 ст. 162 ЖК РФ) дается 30 дней.

Она должна представить в ГЖИ более 50% договоров и реестр собственников.

При неисполнении этого положения ОМСУ проводят конкурс по выбору УО в соответствии с Постановлением Правительства (ПП) РФ № 75 (редакции ПП РФ № 1541) «О порядке проведения открытого конкурса…» с исполнением ПП: от 14.12.2018 № 1541 и от 21.12.2018 № 1616.

В составе комиссии должно быть не менее 2 депутатов.

За время конкурса собственники вправе выбрать УК, отвечающую их требованиям проголосовав за неё и подписав с ней более 50% договоров.

Подделка договоров и реестра - уголовное преступление.

, Тим, п. Верхний Ландех
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вам разъяснили неверно. Для внесения МКД в реестр лиензий необходимо предоставить в орган госудственного жилищного надзора решение общего собрания собственников об избрании УК. Орган ГЖИ проверяет протокол и материалы к нему и принимает решение о внесении в реестр. Представлять 50% договоров нет необходимости. Реестр собственников тоже не является обязательным документом.

Тим
Клиент, п. Верхний Ландех

Олег! Получается. что фальсифицированного протокола общего собрания достаточно, чтоб начать выставлять счета жителям?!..

Уважаемый Тим,

к протоколу обычно прилагаются лист регистрации, бюллетени, реестр почтовых отправлений и проч. Орган ГЖИ проверяет только соблюдение всех процедур, требований жилищного законодательства, комплектности документов. Вопрос фальсификации может быть поднят любым собственником в рамках судебного производства. За фальсификацию сейчас введена уголовная ответственность.