Нужно ли платить за вывоз мусора в селе?

В селе на всю улицу поставили кантейнер , нужно ли платить за вывоз мусора ? и можно ли отказаться от него ?

, Влад, г. Самара
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

К сожалению, отказаться от этой услуги нельзя.

Частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора с потребителями. Согласно п. 5 «Правил обращении с твердыми коммунальными отходами» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы.

Согласно п. 8_17 этих же Правил в случае,если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора

В связи с этим при заключении договора будет указываться дата начала оказания услуги – 01.01.2018 г., начисления также будут производиться с данной даты. Первые платежные документы поступят в феврале.

Соответственно, необходимо оплачивать вне зависимости от того, был ли заключен договор или нет.

Кроме того, имейте в виду, что Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Самостоятельный вывоз и/или утилизация ТКО не допускается, поскольку размещение и ликвидация ТКО допускается только на лицензированных полигонах ТКО, которые отвечают всем требованиям действующего законодательства и включены в Государственный реестр объектов размещения отходов.