Как оспорить сумму, выставленную за обучение в университете?

В мае была отчислена из университета. Был выставлен счёт за обучение в размере 15000. По финансовым обстоятельствам оплатить смогла только в этом месяце. Отложила сумму больше 20000 ( рассчитывая на пении). Придя сегодня в университет мне сказали, что документ об отчислении просрочен. И т.к. я не оплатила установленную сумму, то без моего ведома мне насчитали ещё 6 месяцев обучения. и сейчас выставляют счёт в размере 34000. Звонков, или извещений не приходило. Как без моего согласия мне продлили обучение? Законно ли это? и как можно оспорить данную сумму?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Придя сегодня в университет мне сказали, что документ об отчислении просрочен. И т.к. я не оплатила установленную сумму, то без моего ведома мне насчитали ещё 6 месяцев обучения.

Что значит документ об отчислении «просрочен»? Вообще, при отчислении должны были вынести вынести приказ, который должен быть подписан руководителем учебного учреждения и вас должны были с ним ознакомить и выдать копию. У вас такой документ есть? Вообще, такие действия образовательного учреждения не законны и их необходимо оспаривать.

Был выставлен счёт за обучение в размере 15000.

Вам на эту сумму выдавали платежное поручение?

Исходя из ответов на мои вопросы, мы продолжим консультацию и определим порядок ваших действий.