Возможно ли мне получить разрешение на оружие?

Здравствуйте, я военнослужащий, прописан при части, проживаю в семейном общежитии. Возможно ли мне получить разрешение на оружие?

, Михаил, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Михаил. Право владеть гражданским оружием самообороны имеют все граждане РФ, достигшие 18 лет, не имеющие судимостей, способные подтвердить документально свое здоровье (в том числе психическое), не состоящие на учете в наркологическом диспансере, не имеющие в крови следов наркотических/психотропных препаратов. Оформление разрешения на деятельность с гражданским травматическим оружием самообороны, а также с огнестрельным охотничьим вооружением для военнослужащих (а также несущих службу в силовых ведомствах) проходит практически так же, как и для остальных категорий граждан. Собираются документы (копии страниц паспорта, справка из отдела кадров, подтверждающая прохождение службы и закрепление табельного оружия (этот документ заменяет для военнослужащих медицинскую справку формы 046-1), фотографии, рапорт участкового по месту жительства о наличии сейфа). Также придется сдать экзамен на знания требований к хранению, ношению и использованию оружия. Собранный пакет бумаг сдается в ЛРО, после чего необходимо в течение месяца ждать решения от ОВД. При положительном результате вас будет ждать лицензия на оружие для военнослужащих и вместе с ней можно отправляться за покупками. Купленное вооружение регистрируется в течение двух недель с момента приобретения