Требуется ли врачу из Белоруссии переподготовка в наших ВУЗах?

Добрый день. В нашу клинику хочет трудоустроиться врач из Белоруссии. Требуется ли ему переподготовка в наших Вузах?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Елена Горностаева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не требуется. Иностранному врачу для начала необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно нормам статьи 12 «Договора между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях» (Москва, 29 марта 1996 года, с изм., внесенными Договором от 10.10.2014) Стороны взаимно признают без легализации дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении ученой степени и ученого звания.
В то же время в соответствии с частью 3 статьи 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Астана, 29 мая 2014 года) (в ред. от 08.05.2015) трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
В соответствии с пунктом 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 «Положения о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (в ред. от 04.09.2012) лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения будет установлена эквивалентность образования.
Согласно пункту 3 указанного выше Положения лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 Положение, утвержденное данным документом, не распространяется на лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в бывшем СССР.