Как забрать медицинскую карту пациента?

Доброго времени суток!

В регистратуре поликлиники отказались выдать мою медкарту для консультации в другом медучереждении. Ссылаются то на какой-то закон в здравоохранении , то на приказ заведующей. Законно ли это и Как забрать карту?

С уважением,

Валери

, Валери, г. Новосибирск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пишите заявление руководства поликлиники о выдачи вам мед. карты, со ссылкой на данную статью Закона.

С Уважением!