Как действовать, если от меня требуют удаления выложенного без разрешения в группу соц сети фото?

Я выложила фото подруги без разрешения в группу,

а теперь ее родители говорят удалить пост, но я не могу его удалить, группа не моя.

, Лиза, г. Смоленск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному ст. 152.1 ГК РФ, предусмотрено следующее:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В вашей ситуации можно обратиться к администрации группы в соц. сети с требованием удалить фото, это может сделать сама подруга или ее родители.

Лиза
Клиент, г. Смоленск
группа отказывает в удалении.

Обратитесь к администрации соц. сети с жалобой на группу