Ксерокопии личных документов об инвалидности

У меня взяли ксерокопию справки об инвалидности без всякого моего согласия даже устного не говоря о письменном в общественной организации. Мои возражения просто проигнорировали. Никакого личного дела у меня там нет. Правомерно ли это?

, Ирина Викторовна, г. Тула
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

При каких условиях и в какой общественной организации это случилось?

Ирина Викторовна
Клиент, г. Тула

При трудоустройстве в «Центр социальной реабилитации инвалидов „Березень“» на должность контролера видео-наблюдения по направлению центра занятости(ЦЗН), но на работу меня не взяли. Просто отксерила мою справку игнорируя мои протесты якобы для того, когда у них найдется вакансия они мне позвонят. Но юрист ЦЗН сказала, что эта справка для трудоустройства не нужна., а нужна программа реабилитации. Но программу реабилитации я предоставляла. А у меня ещё потребовали справку об инвалидности. «Отксерачили» и все.

Ирина, зачем Вы предоставили справку, если были против?

Перечень документов, требуемых для устройства на работу, содержится в Трудовом кодексе. Подобной справки там не числится.

Ответ на Ваш вопрос — нет, не правомерно