Учет переданного аванса в ДКП

Покупаю вторичную квартиру в ипотеку. Продавец действует через риэлторское агенство, соответственно, я внес в счет аванса риэлтору 200 т.р. (через договор поручения).

Вопрос в том, как учитывать аванс. Достаточно ли будет расписки о получении аванса, и договора поручения, либо необходим отдельный пункт в ДКП о том, что часть средств внесена до подписания договора?

, Николай, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос в том, как учитывать аванс. Достаточно ли будет расписки о получении аванса, и договора поручения, либо необходим отдельный пункт в ДКП о том, что часть средств внесена до подписания договора?

Николай

Как я понимаю, при приобретении квартиры в ипотеку, банк с Вас потребует первоначальный взнос в процентном соотношении к стоимости квартиры, например 15-20%? В данной ситуации в договоре просто отразите, что 200000 рублей были переданы до подписания договора за счет личных денежных средств. Важно, чтобы расписку подписал продавец, так будет верно.

ст. 380 ГК РФ: 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

оба варианта в общем то допустимы- но на мой взгляд удобнее когда в самом дкп это прописано и хорошо бы еще со ссылкой на этот договор поручения и расписку, или иные документы об оплате.

ГК

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Плюс тут у вас ипотека- поэтому банк тоже будет смотреть ваши документы — и может попросить сделать еще какие то правки, но если этот момент банк сразу поймет- меньше вопросов будет. Сразу у вас будут связаны все документы если это будет прописано в дкп о порядке расчетов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Лучше всего указать в договоре, что 200 т. руб. получены в счёт аванса. Либо взять расписку с продавца, что он их получил. Именно с продавца, а не с риэлтора — потому что в дальнейшем продавец может заявить, что он не давал полномочий риэлтору получать деньги в счёт договора.

Либо, если риэлтор действует ещё и на основании доверенности — изучить доверенность на предмет такого полномочия и снять копию себе.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если только на основании договора — также проверьте, есть ли в договоре указание, что риэлтору поручается принять аванс, и тоже попросите себе копию.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Николай. Согласно ст.380 Гражданского кодекса РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

Сущность задатка состоит в том, что:

1) при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен;

А так же:

в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Что касается аванса. Если сделка совершена, то различий между авансом и задатком стороны не замечают. Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ и определяет самые существенные отличия между авансом и задатком. В этом и заключается обеспечительная функция задатка.

Достаточно ли будет расписки о получении аванса, и договора поручения

Николай

На основании ст. 380 Гражданского кодекса РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Переживать не стоит, если в договоре/соглашении прописано, что стороны обязуются заключить договор купли-продажи недвижимости.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Николай.

В любом случае потребуйте расписку именно от продавца и чтобы там было написано, что деньги переданы по договору купли-продажи.

Если Агентство действуя от имени Продавца на основании договора поручения берет от покупателя аванс, то чаще всего деньги продавцу они не передают, а оставляют у себя до сделки, как гарантию оплаты комиссии агенства за продаж квартиры. Кроме того, часто к договору поручения никто отдельно доверенность не составляет, хотя согласно п. 1 ст.975 ГК РФ

Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.

Если же Вы сами по договору поручения доверили агентству передать аванс продавцу, то ситуация аналогичная, потребуйте расписку именно от продавца.

Удачи