Справка с места работы мужа для обращения за пособием на ребенка

Мой бывший муж работает в МВД . Я живу в другом городе у нас двое детей и я безработная. В соцзащите я должна получить пособие до 1,5 лет в пакете документов запросили справку с места работы мужа. На работе в МВД ответили что есть закон о защите персональных данных и без письменного согласия справку я не получу. А муж написал отказ. Могу ли я что то с этим сделать или никак уже пособия до 1,5 лет не получить?

, Софья, г. Тольятти
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Софья, добрый вечер!

Справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия это один из необходимых документов, без предоставления которых пособие по уходу за ребенком не будут платить. Напишите и направьте заявление в адрес работодателя бывшего супруга с требованием предоставить справку. Если не предоставят, жалуйтесь в прокуратуру, Ваше право на получение пособия, предусмотренного законом, нарушено.

Софья
Клиент, г. Тольятти
Я направила заявление с требованием предоставить а они ответили статьёй закона о защите персональных данных и написали что без письменного согласия справки не дадут а муж написал отказ

Жалуйтесь в прокуратуру. Также предоставьте письменный отказ работодателя ФСС, возможно без справки выплатят. Если эти меры не окажут воздействия, остается обращаться с иском в суд.