Можно ли купить автомобиль и использовать его детали по своему усмотрению?

Здравствуйте! Я хочу купить автомобиль для использования его деталей в экспериментальных целях. Могу ли я купить его и не ставить на учет, а просто распилить и делать, что задумано? Эксплуатировать его не собираюсь. Можно ли купить в этих целях автомобиль на юр. лицо в частного владельца и какие действия наша компания должна будет совершить в этом случае в части оформления докум. и прочего?

Спасибо!

, Александр Григорьевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Не ставить автомобиль на учет можно, но это будет неисполнением установленной обязанности и может повлечь привлечение к административной ответственности.

Возможен вариант с регистрацией автомобиля, а затем со снятием его с регистрации в связи с утилизацией, однако, прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.