Система налогообложения для детской студии

Подскажите пожалуйста можно ли для детской студии выбрать ООО? Везде упоминается только ИП. Я знаю, что многие как ООО офрмляются и сдают нулевую отчетность. Меня интересует какие вообще есть выплаты социальные, пенсионые на ООО? И вообще можно ли выбрать ООО сдавать нулевую отчетность и отказаться от страховых,соц. , пенсионных выплат на данном режиме?

, татьяна, г. Рязань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — является коммерческим юридическим лицом, основной целью создания и деятельности которой является извлечение прибыли.

В ООО может быть один учредитель на которого могут возложены функции Генерального директора и Бухгалтера — т.е. в штате 1 человек которому начисляется зарплата не ниже МРОТ и с которой удерживаются: НДФЛ — 13%, Соцстрах и взносы в ПФР — 20%, Так же если ООО применяет Основную систему налогообложения — оно является плательщиком НДС- 20%, Налога на прибыль, поэтому чаще всего ООО применяет Упрощенную систему налогообложения 6% (доходы без расходов) или 15% — доходы уменьшенные на сумму расходов.

В ряде случаев ООО может сдавать т.н. «нулевую» отчетность в том случае, если оно не ведет фин-хоз деятельности, однако зарплату и НДФЛ, ПФР и СоцСтрах — оплачивать надо в любом случае, т.к. хотя бы один человек (Гендир) является нанятым по трудовому договору.

ИП — по своему статусу приравнен к юридическим лицам, но налогообложение у него проще, как правило УСН — 6%.