Можно ли привлечь к ответственности человека, попросившего открыть на себя ИП?

Добрый день!

Одноклассник попросил открыть на себя ИП, уверил, что ничего страшного не будет, никаких долгов, за открытие счетов обещал что буду получать зарплату в размере 15ти тысяч. Так как обратился одноклассник, не подумала о том, что он может обмануть, ИП было открыто. После открытия никаких денег ни разу я не получила, на сайте гос.улуг у меня появилась задолженность по ПФР, которую никто не оплачивает. С другом связаться не могу, звоню что со своего, что с других номеров, трубки он не берет. Как поступить в данной ситуации? Закрывать ИП самой и оплачивать все долги самой? Могу ли я как-то привлечь к ответственности своего одноклассника, подбившего на открытие?

, Марина, г. Краснодар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Судя по вашему описанию проблемы нет. Так как юридически это было ваше решение заняться предпринимательской деятельностью и теперь все долги придется погасить вам, лучше закрыть ИП как можно скорее, так как штрафы ФНС, ФСС и ПФР будут расти с каждым месяцем.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.