Какая ответственность грозит при задержании с 15 граммами гашиша?

На улице задержали моего близкого друга с 15 грамами гашиша,дома ничего не обнаружили отпечатков пальчев на пакетиках нету.Какой срок ему светит?

, Алексаднр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства Гашиш (анаша, смола каннабиса) установлены следующие размеры: 2 гр. — значительный, 25 гр. — крупный, 10 000 гр. — особо крупный.

В действиях Вашего друга усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного  ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере), ответственность по данной норме:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Желаю удачи!

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

15  гр.
Гашиш (анаша, смола каннабиса)   15 грамма (Согласно,  Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»)
  гашиша  являются значительным размером, поэтому уголовная ответственность за хранение без цели сбыта  наступит.Наказанье, зависит от усмотренья судьи, не кто не сможет дать вам гарантию, какое будет наказанье.
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

при условии что не обнаружат признаков сбыта. если обнаружат то действия могут быть квалифицированы по статье 228 прим 1 часть 3 Уголовного кодекса. Там совсем другое наказание от 8 до 15 лет лишения свободы