Заберут ли у меня офис, если я получил его в счет уплаты долга, а должник купил его у банкрота?

Я взыскатель. Взыскал долг с должника. У него не оказалось денег. Но оказалось недвижимое имущество (офис). Пристав наложил арест. От торгов я отказался. И пристав отдал его мне в счет долга, должник был не против. Сейчас суд признал сделку по которой должник купил этот офис недействительной в процедуре банкротства предыдущего владельца офиса, который продал его должнику. Заберут ли этот офис у меня? И на основании чего? Я то его забрал за долги, а не купил на основании сделки .

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В случае, признания сделки не действительной, все права, которые бы ли до совершения сделки вернуться прежним собственникам. Таким образом, происходит двухсторонняя реституции по  которой все права возвращаются в исходное положение. В соответствии  со  ст.  161,171,179 ГК РФ. На основании  п. 75 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, далее — ППВС № 25. Вы должны заявиться в процесс как третье лицо заявляющее самостоятельные требования, так как на основании  исполнительного документа, по  которому вы приобрели данное недвижимое имущество.

Для более подробной консультации  рекомендую  вам обратиться ко мне  в чат.

С уважением, юрист Тверитин Иван

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а процесс то уже был. Мне сказали что не должны забрать, т.к я не совершал сделку а за долги забрал по исполнительному листу

Если суд  установил, что  по данному имуществу сделка не действительная, то  и обращение взыскание на имущество  было  не правомерным и все права должны вернуться в прежнем порядке.