Образец заявления в прокуратуру, если договор на вывоз мусора не заключали

Добрый день. Вопрос по вывозу мусора. С 01.01.2019 года по сегодняшний день 09.02.2019 года у нас ( я проживаю в частном секторе) и по всей улице не вывозили мусор и не был установлен мусорный контейнер. Сегодня все получили квитанцию о оплате за услуги по вывозу мусора. Договор на вывоз мусора никто с ними не заключал. Откуда у них наши личные данные?. Вопрос: Могу я написать заявление в прокуратуру с целью проверки данной фирмы о том, что они хотят получить деньги за не оказанную услугу и за завладением моими личными данными. Также хочу собрать подписи со всех жителей нашей улицы для передачи в прокуратуру. Напишите пожалуйста образец заявления в прокуратуру.

, Валерий Васильевич, г. Ростов-на-Дону
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

С 1 января 2019 г договор является публичным, находится в свободном доступе и заключается на условиях типового договора. Т.е. нет обязанности заключать его письменно. И желание на заключение, либо отказ от его заключения уже не имеет значения, как это было до 1.01.2019 г., когда договор на услугу по вывозу ТБО заключался по желанию собственника жилого помещения.

К тому же обязанность по заключению договора лежит на собственнике.

И отказаться от данной оплаты вы не можете

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Неоплата данной услуги приведет к начислению пени.

Обращение в прокуратуру вам ничего не даст. Данное обращение будет направлено региональному оператору, в ответ на которую вы получите ссылки на законы, которые обязывают вас производить оплату данной услуги.

Что касается размещения контейнеров, то тут нет вины регионального оператора. Этим занимается муниципалитет. Существует реестр контейнерных площадок, который утверждается администрацией. Каждая площадка устанавливается в соответствии с санитарными нормами и учетом возможности подъезда к ним мусоровозов, а также удаленности от жилых домой.  Поэтому с вопросом размещения контейнерной площадки необходимо обращаться в администрацию вашего региона. И вот для такого обращения и нужно собрать подписи.