Почему на работе требуют справку о судимости?

Сейчас везде требуют справки о судимости,зачем всем на работе знать твоей условной судимости,давно погашенной?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы уже работаете, то у вас ее могут просить если это требует закон и специфика вашей работы. Напрмер ограничения в связи с судимостью имеют врачи, учителя, банковские работники, сотрудники правоохранительных органов и т.д.…

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;