Заблокировали в группе соц сети за комментарий, который не нарушает законы РФ

Приветствую.

Комментировал публикацию в открытой группе в ВК и за комментарий меня в этой группе заблокировали. Оговорюсь сразу - не матерился, не посылал, не призывал и т.п., мне просто не понравился материал и я высказался.

Скажите, правомерна ли такая блокировка? Ведь свобода слова, доступ к информации и прочее никто не отменял. Группа публичная, это не закрытый клуб.

А блокировать доступ к интернет ресурсам у нас может Прокуратура, суд и РКН (может еще какой орган, я не знаю).

Проконсультируйте пожалуйста. Чувствую сильную обиду и несправедливость.

, Кирилл, г. Новосибирск
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Рассуждать о правомерности блокировки Вас в группе в ВК очень сложно, так как законодательно, данная процедура, именно блокировки в группах в социальных сетях, в России ни как урегулирована. Фактически доступ и интернет ресурсам, в виде социальной сети ВК, Вам ни как не ограничили, а осуществили запрет посещения всего лишь одного из подразделов данной социальной сети и то, данный запрет был наложен явно администратором данной группы, а не руководством социальной сети ВК. То есть,

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

Именно потому что этот вопрос не урегулирован он меня и заботит. «Администратор» группы никак законодательно нигде не прописан. Ни в законах, ни в пользовательском соглашении. Ну или я не нашел.

А раз так, значит должны действовать некие общие правила. Вот о них и есть мой вопрос. Каковы они?

Не обязательно! Общих правил, применимых к данной ситуации нет — это пробел в законодательстве! Тут не могут подойти какие то общие правила, так как юридического закрепления  блокировки пользователя в группах социальных сетях нет! Это означает, что юридически, такого действия не существует. И, соответственно, нельзя применить какие то общие правила к тому, чего не существует. Сейчас объясню! Теоретически, иск «о неправомерной блокировке» (назовём это так) Вы подать можете! Но! К кому Вы будете его предъявлять? Администрации ВК? Нет! Она тут ни при чем. Администратору группы ВК? Возможно! Но, кто он это администратор? В большинстве случаях — это «фэйк». Ну и допустим, если это реальное лицо то, больше чем фамилию и имя этого лица Вы все равно не узнаете, а этих данных не достаточно для предъявления иска!  Более того, если размышлять глобальнее, у нас, законодательно не предусмотрено и само ограничение пользователя к интернет ресурсам, так как конкретного пользователя, невозможно идентифицировать на постоянной основе. Законодатель предусмотрел только процедуру ограничения в виде блокировки, непосредственно самого интернет ресурс — сайта или группы в социальных сетях, ну ни как не пользователя!!!