Можно ли заключить брак дистанционно, если жених находится в армии и его не отпускают?

Здравствуйте хочу узнать,мы с парнем хотим расписаться но он на данный момент в армии возможно ли нам с ним расписаться если его не отпускают

, Людмила, г. Орск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дистанционно, на расстоянии, не расписывают.

В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния по уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведенав иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 27)

Служба в армии — уважительная причина

Иная организация — воинская часть.

С уважением,